17 January, 2017 - 23:18
Syndicate content
   
Text Size

Scolaire universitaire

Les informations pour la division collégiale-universitaire intérieure du 25 janvier au 29 mars sont en ligne. Inscrivez votre équipe avant le 27 novembre! Infos

Hiver 2017

Division universitaire & collégiale – 4c4 mixte
 

Mercredis soirs du 25 janvier au 29 mars (10 semaines) au terrain synthétique intérieur Loyola

Horaire en rotation : 18 h 05-19 h 05 OU 19 h 15-20 h 15

Objectif  : 8 équipes collégiales

Coût d’équipe = 575 $/équipe

L'abonnement 2016 sera suffisant pour participer à cette activité.
Pour les nouveaux joueurs, ils pourraient toutefois prendre l'abonnement 2017, qui sera bon aussi.

Alignement minimal : 5 gars + 3 filles / Alignement idéal : 6 gars + 4 filles

 

Inscriptions terminées
 


 

Division universitaire & collégiale – 4c4 mixte

Mercredis soirs de 18 h 05 à 19 h 05 du 2 novembre au 18 janvier (sauf 21 et 28 décembre annulés) (10 semaines)

Terrain synthétique intérieur du Campus Loyola

Objectif : une division de 6 à 8 équipes

Coût d’équipe = 575 $/équipe

 

Tournois

  • Série canadienne (est) d’ultimate universitaire organisée par Ultimate Canada : fin janvier dates à venir

  • Classique universitaire. Tournoi Intérieur division collégiale et universitaire 4c4 open/women : février, dates à venir

  • Série canadienne (est) d’ultimate universitaire organisée par Ultimate Canada : mars, dates à venir

  • Tournoi 5c5 d'une journée à Montréal organisé par l'AUM avec division collégiale universitaire open/women : mai, date à confirmer

 


 

Automne 2016

 

Août et début septembre : Recrutement et essais libres.

 

Septembre et octobre : Ligue universitaire en format 5c5 open/women

  • 4 places Open universitaire
  • 4 places Women universitaire
  • Jeudis soirs
  • Horaires en rotation ; parties d'une heure entre 18 h 30 et 22 h.
  • Parc Père-Marquette
  • 8 semaines : 8 septembre au 27 octobre à 530 $/équipe
  • Date limite d'inscription des équipes : Vendredi 12 août

 

 

Une pratique par semaine

 

Tournois possibles pour la saison de 7 vs 7 :

 

  • Coupe Québec 1 - Organisée par la FQU le 17 septembre, Montreal, QC. Plus d'informations
     

  • Canadian Eastern University Ultimate Championships (CEUUC) - Organisé par UC - 24 et 25 septembre Kingston, ON
     

  • Coupe Québec - Organisée par la FQU 1er octobre, Montreal, QC. Plus d'informations
     

 

Vous souhaitez intégrer l'équipe que votre université? Voici les personnes à contacter :

 

UQAM-ETS En savoir plus sur 
UQAM-ETS Ultimate
Clément Barnes c.barnes@hotmail.ca
Diana Trinh Trinh.diana7@gmail.com
Pierre-Paul Champagne ppchampagne@hotmail.ca
U de M En savoir plus sur 
Club de Ultimate de l’UdeM
André Arsenault a-arsenault@hotmail.ca
Louis-Eric Lemire louis194@hotmail.com
Concordia En savoir plus sur 
Concordia Ultimate 2016
Jordan Faries jfaries97@gmail.com
McGill En savoir plus sur les essais libres de McGill Ultimate Team Thomas McAlear thomas.mcalear@mail.mcgill.ca
Alistair Russell russell.alistair@gmail.com
Nicolas Swan nicolas.swan@mail.mcgill.ca
Elsa Chu elsa.chu@mail.mcgill.ca

 

 

Pour plus d'informations, contactez Claudine / c.carbray@montrealultimate.ca / 514 303-4048